雪の日に弘南鉄道に乗車した記録

●参考になりましたら、シェアしていただけるとサイト運営の励みになります!

弘南鉄道ラッセル車撮影記(その1)・・・とある雪の日の弘南鉄道

主に青春18きっぷを利用した「駅弁」と少し「呑み鉄」、そして時々「撮り鉄」の旅を名古屋からお届けします。今回はイベント運行された弘南鉄道のラッセル車撮影と津軽鉄道ストーブ列車の乗車記です。


今回の旅行記は複数ページに分けてご紹介しています。興味関心のあるところをお読みください。

⇒とある雪の日の弘南鉄道(←今ここ
弘南鉄道のラッセル車特別運行を大雪の中で撮影
弘前城雪燈籠まつりを手短に見物
⇒撫牛子駅で撮影活動(準備中)





空路で青森へ


普段は運行時刻非公開の弘南鉄道ラッセル車ですが、弘南線においては「冬の田んぼアート」に関連するイベントとしてラッセル車の特別運行が企画されました。これは貴重な機会ということで、名古屋から出動することにしました。

「冬の田んぼアート」は2020年2月7日(金)~2月9日(日)の3日間開催ですが、ラッセル車特別運行は2月9日の1日のみということで、当日の朝、名古屋から青森に向けて出発したのでした。

名古屋から青森への空路は、中部国際空港(セントレア)ではなく県営名古屋(小牧)空港からフジドリームエアライン(FDA)が3往復(冬期)就航しています。

今回は早期購入割引で往復25,600円と新幹線利用の片道25,460円に対して半額となり、鉄路を愛する私も金額の差の前に空路に屈したのでした。

フジドリームエアライン
本日は7:35発の便を利用、青森が大雪とのことで「引き返す可能性もある」条件付出発となりました。FDAの飛行機はそれぞれ機体の色が異なっていてカラフルで、搭乗者の中からは「今日は何色の飛行機かな。」という、楽し気な会話が聞こえてきました。 (2020.2.9 7:24)


青森空港の除雪作業終了まで空中で待機し、結局46分遅れ到着しました。(2020.2.9 9:43)

弘前行空港バス
定刻9:45発の弘前行空港バスは、遅れていた羽田、伊丹便の到着を待ち10:10頃に発車しました。(2020.2.9 9:47)


空港からのバスは11:15頃に弘前駅に到着、道路は順調に流れていましたが、奥羽本線は運休や遅れが発生していました。鉄道が雪に強いというのは、過去の出来事になってしまいました。(2020.2.9 11:27)





大鰐線は運休


弘前到着後の本日の予定は、午前中に大鰐線に少しだけ乗車し、午後から弘南線で活動を実施するというものでした。弘前への到着が遅れたことから、大鰐線の予定は縮小し弘前学院前駅から中央弘前駅まで乗車することとし、弘前学院大前駅最寄りのバス停まで弘前駅から路線バスを利用します。弘前駅で「津軽フリーパス」(2日間有効・2100円)を購入して出発です。


弘南バス弘前営業所のある小栗山までは、区間便を含めて10~20分毎に運行され利便性の高いバス路線です。しかも大雪の本日もほぼ定時で運行されていました。三中校前バス停で下車し、西へ200mほど歩くと大鰐線の弘前学院大前駅があります。(2020.2.9 11:41)

弘前学院大前駅
コープ西弘店の一角に間借りしたような形で駅があります。かつては車庫があったそうで、店舗や駐車場のある敷地はその名残りでしょうか。

弘前学院大前駅
島式ホームの列車交換可能駅です。(2020.2.9 11:53)


しかし、線路の積雪は深くどうも列車が運転されている気配がありません。スマホで運行状況を調べると案の定、大鰐線・弘南線共に朝から運休中でした。

これは弘前駅を出発する時点で調べておくべきでとんだ失態ですが、無人駅で仕方のないことかも知れませんが、この駅で運休の情報が全く得られないのは困ったものです。そして路線バスが定時運行の一方で、鉄道が運休とは時代は変わりました。

弘南線も運休とは八方塞がりです。取り急ぎ弘前駅に戻ることにして、またしてもほぼ定時でやってきた路線バスに乗車します。ちなみに先ほど購入した「津軽フリーパス」で、市内の弘南バスは乗車可能です。



弘南線に乗車


弘前駅に戻ると、幸いにも弘南線は12:50発の列車から運転開始とのお知らせが掲示されていました。本日のラッセル車特別運行は午前2往復、午後2往復が予定されていましたが、当然ながら午前中は本来の除雪作業のため取りやめ、しかし午後は予定通り実施されるそうで一安心です。


弘南鉄道弘前駅での案内です。「鉄運」が回復してきました。

弘南鉄道
12:50発黒石行に乗車します。ほぼ席が埋まる乗客数で、スノーブーツ等重装備の同業者の姿が目立ちました。(2020.2.9 12:46)

弘南鉄道黒石駅
終点の黒石まで乗車しました。(2020.2.9 13:35)

弘南鉄道黒石駅
沿線で撮影活動を実施するため、折り返し弘前行に乗ります。(2020.2.9 13:37)

黒石駅のラッセル車
黒石ではラッセル車が特別運行に備えて待機中で、13:40発弘前行列車の数分後に発車します。(2020.2.9 13:38)


【乗車記録】

・名鉄バスセンター6:10→県営名古屋空港6:50 (名鉄バス)  
・名古屋(小牧)7:35→青森9:41(定刻8:55) FDA361便  
・青森空港10:10→弘前駅11:15 (弘南バス)  
・弘前駅11:30→三中校前11:40 (弘南バス)  
・三中校前12:09→弘前駅12:20 (弘南バス)  
・弘前12:50→黒石13:26 7152 2両


弘南鉄道のラッセル車特別運行を大雪の中で撮影


乗って楽しい列車旅

鉄道クレジットカード・鉄道ファン御用達のカード

地域から選ぶ

その他の特集コンテンツ