紀勢線を行くキハ40を引退前に撮影

●参考になりましたら、シェアしていただけるとサイト運営の励みになります!

紀勢線と参宮線・キハ40引退前に撮影(その1):紀勢線のキハ40を撮影

主に青春18きっぷを利用した「駅弁」と少し「呑み鉄」、そして時々「撮り鉄」の旅を名古屋からお届けします。今回は2016年1月31日(日)に紀勢本線と参宮線でキハ40系を撮影してきましたので、その様子をお知らせします。

⇒紀勢線・キハ40引退の前に撮影しておく(←今ここ
二見浦駅周辺を観光してみる
参宮線でキハ40の撮影に大失敗・涙


なお、2015年11月1日にも、JR東海のキハ40撮影を行っていますので、その時の模様も併せて楽しんで頂けますと幸いです(^^♪


 


近鉄電車で出発


2015年12月、JR東海紀勢本線及び参宮線のキハ40系の運用が変更され、紀勢本線多気以南の運行がなくなる一方、暫定的に鳥羽への乗り入れが復活しました。

さて今回は、まず朝の下り列車を多気付近で撮影する予定で、このためには名古屋5:40発の関西本線亀山行に乗る必要がありますが、私は間に合いません。そこで近鉄電車を調べると名古屋6:10発に乗ると津駅で3913Dに乗り換えることができ、続行の3915Dキハ40系4連を撮影可能とわかりました。

近鉄名古屋駅から6:10発鳥羽行急行電車に乗ります。事前に運用を調べたところ、ロングシート車4両あるいはL/C(ロングクロス転換)車4両との見込みでしたが、入線してきた電車はロングシート車。朝から運のないことです。


6:10発鳥羽行急行電車。(近鉄名古屋駅)




【乗車データ】

・近鉄名古屋6:10→松阪7:33 2765 4両
・松阪7:52→多気8:08 キハ25-1601 4両


乗ってしまえばほぼ爆睡のうち、1時間20分余りで松阪到着。同区間、JRの快速「みえ」では所要時間約1時間15分、圧倒的に多い運行本数と運賃の安さで近鉄電車に軍配です。



櫛田川鉄橋でキハ40をはじめ、様々な車両を撮影


松阪から乗車した3913D伊勢市行はキハ25系の4連。日曜日とあってガラガラ。最新型車両は明るくていいのですが、ロングシートが残念です。

普段の通勤通学で乗る方は、もちろん新しい車両の方が良く、ロングシートでも構わないのでしょうが、18きっぷを愛用する私は、これで新宮まで乗車する気になりません。

そして最大の難点は、駅弁をいただけないこと。これでは鉄道旅行の魅力半減。さすがの私も紀州への旅は自動車にシフトしそうです。

キハ25系ディーゼルカー車内のロングシート
キハ25系ディーゼルカー車内。多気到着時点で人影はなし。

キハ25系・多気駅にて
多気駅到着

JR多気駅外観
JR多気駅


多気駅からはいつものお立ち台である櫛田川鉄橋へ(前回JR東海のキハ40撮影の記事中に、撮影地情報なども掲載しているので、ご覧ください)。

先客数人…ですが、近づいてみると鉄橋は工事中のようで、養生が施されています。車両自体の撮影に影響はない(午後順光となる西側からの撮影はかなり影響あり)ものの、少々興ざめ。しかし他の場所に移動する時間もないので、予定通りここで撮影をします。

紀勢線・キハ11-0番台を含めた2両編成
亀山行3914C、後追い。(多気発8:40)キハ11-0番台健在。

紀勢線引退前のキハ40の4両編成
本命、3915D伊勢市行。(多気着8:50)

快速「みえ51号」
快速「みえ51号」。(多気着9:08)


家城発多気行3919C。(多気着9:16)

特急「南紀1号」
特急「南紀1号」。(多気着9:23)

キハ40亀山行
3916C亀山行。(多気発9:24)


921D伊勢市行。(多気着9:36)昨年11月まではキハ40系でした。



松阪駅弁「黒毛和牛 牛めし」をいただく


松阪駅では少し時間があったので、駅弁を駅売店ではなく駅前の新竹商店の本店で、「黒毛和牛 牛めし」と「五街道彩弁当」を入手しておきました。時間があるときは、本店の方が種類が多い…というか、その場で調製してくれるのでお勧めです。

新竹商店の本店(松阪駅前)
新竹商店の本店(松阪駅前)

松阪駅弁「黒毛和牛 牛めし」
松阪駅弁「黒毛和牛 牛めし」(1,400円 新竹商店)



快速みえで二見浦駅に移動


多気駅に戻り、快速「みえ1号」に乗ります。鳥羽まで乗り入れが復活したキハ40系を撮影するため、二見浦駅まで乗車します。

多気駅に留置中のキハ25系
多気駅に留置中のキハ25系。


この「みえ1号」、なんと2両編成。時間帯的に名古屋から伊勢への観光には最適な列車(名古屋8:37→鳥羽10:35)なのに、どうしたことかと思いつつ乗車すると、案の定、立ち客多数の混雑。皆さん、名古屋から立っているのでしょうか。私なら次は絶対に近鉄特急にします。

多気駅に到着する快速「みえ1号」
多気駅に到着する快速「みえ1号」。




【乗車データ】

・多気10:03→二見浦10:26 キハ75-106 2両


⇒次:二見浦駅周辺を観光してみる



地域から選ぶ

その他の特集コンテンツ